elCastell.org

Deportes

Lunes, 6 de mayo de 2019

Piragüismo, futbol sala y balonmano, disciplinas más premiadas en la XX Nit de l'Esport

Los galardones se entregaron el pasaso 3 de mayo, por primera vez en el Polideportivo Municipal de Can Vinader a partir de las 21h • Uno de los finalistas de las cuatro categorías de deportistas individuales (masculino y femenino de más de 18 años y de categorías formativas) se había escogido a través del voto de los ciudadanos • Los otros finalistas de estas categorías, la totalidad del resto y los ganadores salieron de la decisión del Jurado técnico de los premios

Ver fotogalería

El pasado viernes 3 de mayo, Castelldefels vivió la 20ª edición de la Noche del Deporte (Nit de l'Esport). La ceremonia, en la que se premian cada año a los mejores deportistas individuales y a los equipos de la ciudad, tuvo lugar en el Polideportivo Municipal Can Vinader.

La Nit de l'Esport es un acto que quiere reconocer los y las deportistas, equipos, clubes, directivas, entrenadores y entrenadoras, y personas vinculadas al deporte de nuestra ciudad, que hayan tenido una actuación destacada en el periodo de junio del 2018 al 15 de abril del 2019.

El objetivo es reconocer las cualidades, los eventos deportivos y las actitudes personales y sociales vinculadas a la actividad física y deportiva. Apoyar y promocionando el deporte en nuestra ciudad, en el ámbito individual y colectivo.

La edición de este año de la Nit de l'Esport ha vuelto a contar con una herramienta que ya se hizo servir en anteriores ediciones, el hecho que los ciudadanos podían votar a aquellos que consideren como mejores deportistas de la temporada 2018–19 en cuatro categorías: “Mejor deportista femenina de más de 18 años”, “Mejor deportista femenina de categorías formativas”, “Mejor deportista masculino de categorías formativas” y “Mejor deportista masculino de más de 18 años”. De su votación ha salido uno de los finalistas de los premios, los otros y el resto de los finalistas de las otras categorías  y los ganadores y ganadoras han salido de la decisión del Jurado técnico de los galardones.

Los ganadores y las ganadoras de la edición de este año de los premios son:

 

MEJOR EQUIPO MASCULINO SENIOR (+ 18 años)

  • SENIOR Masculino CPC (Club Piragüisme Castelldefels)

 

MEJOR EQUIPO FEMENINO SENIOR (+ 18 años)

  • SENIOR B Femenino FS CASTELLDEFELS (Futbol Sala Castelldefels)

 

MEJOR EQUIPO MASCULINO CATEGORIAS FORMATIVAS (Infantil, Cadete y Juvenil)

  • EQUIPO INFANTIL (Club Piragüisme Castelldefels)

 

MEJOR EQUIPO FEMENINO CATEGORIAS FORMATIVAS (Infantil, Cadete y Juvenil)

  • EQUIPO JUVENIL (Handbol Esportiu Castelldefels)

 

MEJOR DEPORTISTA MASCULINOSENIOR (+ 18 años)

  • ALBERT LIBERAL (Club Piragüisme Castelldefels)

 

MEJOR DEPORTISTA FEMENINA SENIOR (+18 años)

  • RUTH AURÍN (FS Castelldefels)

 

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO CATEGORIAS FORMATIVAS (Infantil, Cadete y Juvenil)

  • MATEO FISCHER (Club Nàutic Castelldefels)

 

MEJOR DEPORTISTA FEMENINA CATEGORIAS FORMATIVAS (Infantil, Cadete y Juvenil)

  • LAIA HERRANZ (Club Rítmica Barcelona de Castelldefels)

 

MEJOR TÉCNICO O ENTRENADOR

  • SERGIO MARÍN (Handbol Esportiu Castelldefels)

 

MEJOR TÉCNICA O ENTRENADORA

  • CRISLÁZARO (CB Castelldefels)
facebook twitter youtube flickr instagram
↑ subir
©
El Castell Digital - Ayuntamiento de Castelldefels
Plaza de la Iglesia, 1 - 08860 Castelldefels
Teléfono: 93 665 11 50